Аиси-интеллект

Автоматизированная система документационного обеспечения деятельности

Необходимость автоматизации системы документационного обеспечения деятельности (СДОД) диктуется в первую очередь потребностью наличия строгого, прозрачного, обозримого порядка функционирования организации и повышения производительности труда.

Основной характеристикой автоматизированной системы документационного обеспечения деятельности (АСДОД) является уровень автоматизации согласно приведенной таблице

Номер уровня Уровень автоматизации Пояснения
1 Документооборот Автоматизация задачи движения документов.
Автоматизация работы курьера.
Внутрикорпоративная электронная почта.
Свободная или линейная маршрутизация движения документов управляемая работником.
2* Канцелярия Автоматизация задач канцелярии.
Автоматизация работы сотрудников канцелярии и перераспределение решения этих же задач на других сотрудниках.
Реализация контроля исполнения документа.
Обязательное наличие сопроводительной карточки документа.
Полноформатный доступ к содержательной части документа.
Свободная или линейная маршрутизация движения документов управляемая работником.
3* Организация Решение всех задач СДОД.
Автоматизация работы всех работников, на всех этапах обработки документа в рамках любой задачи ДОД.
Реализация всех формализованных контрольных функций.
Не обязательность сопроводительной карточки документа.
Автоматизация создания и обработки содержательной части документа.
Фрагментарный доступ к содержательной части документа для редактирования, согласно должностным обязанностям работника.
Произвольная маршрутизация движения документов без участия работника, реализация автоматического «виртуального курьера».

* - предполагается, что каждый новый уровень содержит предыдущий.

АСДОД создаваемая технологическим комплексом «Аиси» относиться к третьему уровню и имеет ряд дополнительных отличительных особенностей.

Организация динамична развивающая система. АСДОД должна оперативно модифицироваться для соответствия текущему состоянию организации. В процессе эксплуатации АСДОД развивается и меняется по спирали. При формировании этой спирали развития, самой важной и сложной является создание первой версии, переход от «Бумажной СДОД» к «Электронной СДОД».

В рамках технологического комплекса «Аиси» реализована методика взаимно однозначного перехода от СДОД к АСДОД. Практически при этом меняется носитель, бумажный на электронный.
При этом переходе взаимно однозначно переносятся формы документов, алгоритмы их обработки и исполнения.
В максимальной степени автоматизируется отработка всех формализуемых фрагментов алгоритмов обработки и исполнения документов.

Оперативная модификация и развитие АСДОД обеспечивается инструментальной средой разработки.

Реализован «виртуальный курьер». Рассылкой документов (документооборотом) занимается автоматизированная система, работник в этом не участвует, он сосредоточивается на обработку содержательной части документа согласно алгоритму решаемой задачи и исходя из прав согласно должностным обязанностям.

Работа содержательной частью документа организована посредством специализированных редакторов, созданных на базе MS Word, MS Excel, Libre Office Writer и Libre Office Calc. Работнику предоставляется фрагментарный доступ к содержательной части документа, в знакомой, комфортной среде.

Фрагментарный доступ к содержательной части документа дает возможность организовать его обработку (формирование содержимого) с высокой степени защищенности и надежности.

Автоматизированы операции редактирования, содержательного контроля и частичного формирования содержательной части документов по формализованным алгоритмам. Это позволяет минимизировать или полностью исключить некорректное формирование содержимого документа любым исполнителем.

Реализован принцип однократного ввода. Данные, первоначально введенные в систему любым образом, через любой документ, повторно не вводятся. Они используются автоматически согласно алгоритму или предоставляются конечному пользователю в рамках списка для диалоговой выборки.

 


<--- Система документационного обеспечения деятельности

 

Новости | События